Baja California

Es Núñez oficial mayor más efímero en la historia de BC

Núñez superó un récord al estar en el gobierno solo 31 días

MEXICALI.-El paso de Jesús Demián Núñez Camacho por el gabinete estatal hizo historia.

Y es que, además de haberse marchado por la puerta de atrás, luego de ser acusado e investigado por recibir dinero de empresarios a cambio de otorgar contratos, Núñez ha sido el oficial mayor más efímero en la historia de Baja California.

Los 31 días que duró en el cargo superan los 134 acumulados por Gustavo Morales Ramírez, quien fue el primer oficial mayor de Xicoténcatl Leyva Mortera y era, hasta ahora, quien menos tiempo había durado como titular de la Oficialía Mayor.

En su momento, a Morales lo reemplazó Milton Emilio Castellanos Gout, quien era director del Issstecali.

Oficiales mayores de Baja California

Antonio Eduardo Banuet Barragán: 1 de enero de 1947 – 30 de noviembre de 2053

Enrique Villegas Leyva: 1 de diciembre de 1953 – 31 de octubre de 1959

Francisco Zarate Vidal: 1 de noviembre de 1959 – 12 de enero de 1965

Carlos Díaz de León: 13 de enero de 1965 – 2 de noviembre de 1965

Ernesto Pérez Rul Ramírez: 3 de noviembre de 1965 – 20 de abril de 1969

Cayetano Solana Bulle: 21 de abril de 1969 – 31 de octubre de 1971.


Localizan a estudiante de UABC reportada como desaparecida


Oscar Baylón Chacon: 1 de noviembre de 1971 – 14 de diciembre de 1976

Felipe De La Garza y Camacho: 15 de diciembre de 1976 – 31 de octubre de 1977

Miguel Ángel Cárdenas González: 1 de noviembre de 1977 – 15 de octubre de 1979

Raúl Pompa Victoria: 16 de octubre de 1979 – 31 de octubre de 1983

Gustavo Morales Ramírez: 1 de noviembre de 1983 – 13 de marzo de 1984

Milton Emilio Castellanos Gout: 14 de marzo de 1984 – 15 de abril de 1986

José Luis Noriega Balcárcel: 16 de abril de 1986 – 8 de mayo de 1989

Gilberto Rodríguez Bazúa: 9 de mayo de 1989 – 31 de octubre de 1989

Rene Armando Corella Gil Samaniego: 1 de noviembre de 1989 – 31 de octubre de 1995

María Cristina Ramos Flores: 1 de noviembre de 1995 – 5 de abril de 1998

Salvador Morales Muñoz: 6 de abril de 1998 – 31 de octubre de 2001

Juan Meneses Jiménez: 1 de noviembre de 2001 – 23 de febrero de 2004

José María Valdez Morales: 24 de febrero de 2004 – 31 de octubre de 2007

Ruth Trinidad Hernández Martínez: 1 de noviembre de 2007 – 5 de septiembre de 2010

Francisco Antonio García Burgos: 6 de septiembre de 2010 – 11 de enero de 2012

Raúl Leggs Vázquez: 12 de enero de 2012 – 31 de octubre de 2013

Loreto Quintero Quintero: 1 de noviembre de 2013 – 15 de julio de 2019

Luis Armando Carrazco Moreno: 16 de julio de 2019 – 31 de octubre de 2019

Jesús Demián Núñez Camacho: 1 de noviembre de 2019 – 1 de diciembre de 2019

Héctor Irineo Mares Cossío: 2 de diciembre de 2019 –

alfredoalvarez.mx
Tags
Back to top button
Close